Übungsplan aller Abteilungen

Basketball
Dienstag Turnhalle Realschule 16:30-18:30 Uhr 9-15 Jahre Rudi Dillmann
Turnhalle Realschule 18:15-20:00 Uhr Jugend ab 16 Jahre Adalbert Schwierz
Freitag Sporthalle Oberdorf 16:30-18:30 Uhr 9-15 Jahre Rudi Dillmann
Sporthalle Oberdorf 18:30-20:00 Uhr Jugend ab 16 Jahre Adalbert Schwierz

Handball

Montag Sporthalle Oberdorf 19:00-20:30 Uhr B Jugend
(15-16 Jahre)
Yann Schulte + Daniel Beierbach + Jan Ücker
  Sporthalle Oberdorf 19:30-21:00 Uhr A Jugend
(17-18 Jahre)
Mathias Ott
Sporthalle Oberdorf 20:30-22:00 Uhr III. Mannschaft Frank Brandstetter
Dienstag Sporthalle Oberdorf 16:30-17:30 Uhr E Jugend (9-10 Jahre) Stefan Linsler + Tim Huber + Jonas Boschert
Sporthalle Oberdorf 17:30-19:00 Uhr D Jugend (11-12 Jahre) Martin Blust + Roman Wunsch + Marcel Faltien
Sporthalle Oberdorf 18:30-20:00 Uhr C Jugend ( 13-14 Jahre) Martin Männle + Michael Scheer + Marc Wachsmann
Sporthalle Oberdorf 20:00-22:00 Uhr I. Mannschaft Stéphane Robin + Wolfgang Roll
Mittwoch Sporthalle Oberdorf 17:30-19:00 Uhr D Jugend (11-12 Jahre) Martin Blust + Roman Wunsch + Marcel Faltien
Sporthalle Oberdorf 17:30-19:00 Uhr B Jugend (15-16 Jahre) Yann Schulte + Daniel Beierbach + Jan Ücker
Sporthalle Oberdorf 20:30-22:00 Uhr A Jugend (17-18 Jahre) Mathias Ott
Donnerstag Sporthalle Oberdorf 17:30-18:00 Uhr Minis + E Jugend (6-10 Jahre) Stefan Linsler + Tim Huber + Jonas Boschert
Sporthalle Oberdorf 17:30-18:15 Uhr E Jugend (9-10 Jahre) Kerstin Roll+ Jonathan Hug + Heike Hürdler + Daniel Beierbach
Sporthalle Oberdorf 18:00-19:30 Uhr C Jugend ( 13-14 Jahre) Martin Männle + Michael Scheer + Marc Wachsmann
Sporthalle Oberdorf 19:30-21:00 Uhr II. Mannschaft Frank Brandstetter
Sporthalle Oberdorf 20:00-22:00 Uhr I. Mannschaft Stéphane Robin + Wolfgang Roll
  Kronguthalle 19:30-22:00 Uhr III. Mannschaft Stefan Spinner + Marco Ruh

Leichathletik

Montag Stadion/Sporthalle Oberdorf 17:30-19:00 Uhr U 10 ; Jhrg 2006 / 2007 Laura Huber / Katharina Huber
Stadion/Sporthalle Oberdorf 17:30-19:00 Uhr Wettkampf U12 - U16; ab Jhrg 2005 Jan-Marco Streif
Stadion/Turnhalle Realschule 19:00-21:00 Uhr Jugend ab 16 Jahren Bernd Mayer
Mittwoch Stadion/Turnhalle Realschule 18:30-20:00 Uhr U14-U16 ; ab Jhrg 2003 Jan-Marco Streif
Donnerstag Stadion/Turnhalle Schwarzwaldstr. 17:30-18:30 Uhr U8 ; Jhrg 2008 / 2009 Diana Bähr / Florian Jacobs / Christian Riegelsberger
Stadion/Turnhalle Schwarzwaldstr. 17:30-19:00 Uhr Jhrg 2004 / 2005 Anja Schmälzle / Melanie Schmid
Stadion/Turnhalle Realschule 19:00-21:00 Uhr Jugend ab 16 Jahre Jürgen Bruder
Stadion/Turnhalle Realschule 19:00-21:00 Uhr Erwachsene Werner Maier

Turnen

männlich

Dienstag Turnhalle Realschule 18:30-20:00 Uhr Jugend ab 5. Klasse findet derzeit nicht statt!
Turnhalle Realschule 20:00-22:00 Uhr Herren Karl Huber
Mittwoch Turnhalle Realschule 16:45-18:15 Uhr Kinder 1-4 Klasse Christian Ganter
Freitag Turnhalle Realschule 18:30-20:00 Uhr Schüler findet derzeit nicht statt!
Turnhalle Realschule 20:00-22:00 Uhr Herren Karl Huber

weiblich

Montag Turnhalle Realschule 16:30-19:00 Uhr Gerätturnen ältere Jahrgänge Christel Strohmaier
Turnhalle Realschule 16:30-19:00 Uhr Gerätturnen jüngere Jahrgänge Brigitte Karl-Huber
  Turnhalle Realschule 16:30-18:00 Uhr Gerätturnen Sabine Huber + Nicole Schindler + Regina Vogt
Dienstag Turnhalle Realschule 17:30-18:30 Uhr allgemeines Turnen 1-4. Klasse findet derzeit nicht statt!
  Turnhalle Realschule 18:30-20:00 Uhr Leistungsturnen Tanja Strohmaier
Mittwoch Turnhalle Realschule 16:45-18:15 Uhr Gerätturnen 3+4. Klasse Christel Strohmaier
Turnhalle Realschule 16:45-18:15 Uhr Gerätturnen 1+2. Klasse Brigitte Karl-Huber
Donnerstag Turnhalle Realschule 16:30-19:00 Uhr Gerätturnen ältere Jahrgänge Christel Strohmaier
Turnhalle Realschule 16:30-19:00 Uhr Gerätturnen jüngere Jahrgänge Brigitte Karl-Huber
  Turnhalle Realschule 17:30-19:00 Uhr Gerätturnen Sabine Huber + Nicole Schindler + Regina Vogt
Turnhalle Realschule 16:45-19:00 Uhr Leistungsturnen Tanja Strohmaier
  Turnhalle Realschule 18:30-20:00 Uhr allgemeines Turnen ab 5. Klasse findet derzeit nicht statt!

Vorschulturnen

Dienstag Turnhalle Schwarzwaldstr. 16:45-17:30 Uhr 4-5 Jahre Ruth Schwencke
  Turnhalle Schwarzwaldstr. 17:30-18:15 Uhr 5-6 Jahre Ruth Schwencke
Turnhalle Realschule 16:45-17:30 Uhr 3-4 Jahre Katharina Kiefer
Mittwoch Turnhalle Schwarzwaldstr. 17:30-18:15 Uhr 5-6 Jahre Alba Beradi + Rebecca Sester
Donnerstag Turnhalle Schwarzwaldstr. 16:15-17:30 Uhr 1,5-3 Jahre Karin Baumann + Nathalie Höfele
Freitag Turnhalle Realschule 16:30-17:15 Uhr 3-4 Jahre Tanja Bohnert + Michaela Rombach
  Turnhalle Realschule 17:30-18:15 Uhr 4-5 Jahre Tanja Bohnert + Michaela Rombach

Ortsteil Nussbach

Freitag Kronguthalle 15:30-16:30 Uhr 4-6 Jahre Teresa Baumann
Kronguthalle 15:30-16:30 Uhr 1+2. Klasse Astrid Knosp
Kronguthalle 16:30-17:30 Uhr 3+4. Klasse Salome Hennegriff
Kronguthalle 17:30-18:30 Uhr 5+6. Klasse Carina Obert


Tanz

Tanz

Montag Kasino 17:30 - 19:00 Uhr Jahrgang 1999 - 2000 Helena Cleiß
  Mensa 18:00 - 19:00 Uhr Jahrgang 2004-2006 Carolin Sackmann
Dienstag Kasino 17:45 - 18:45 Uhr Jahrgang 2001 - 2002 Sarina Königstetter + Lea Gmeiner
  Kasino 18:45 - 20:15 Uhr Jahrgang 1996 - 1998 Jessica Arnswald +  Steffi Fritsch
Mensa OG 17:30 -19:00 Uhr Jahrgang 2002 - 2003 Nadine Ziegler + Jule Hoferer
Donnerstag Turnhalle Swarzwaldstr. 16:30 -17:30 Uhr Jahrgang 2010 - 2011 Alica Teufel + Isabell Treier
Freitag Kasino 17:00 - 18:00 Uhr Jahrgang 2007 - 2008 Louisa Meister + Nathalie Meister
Kasino 18:00 - 20:00 Uhr Jahrgang 1992 - 1993 Dance Sneakers

Rythmische Sportgymnastik

Dienstag Turnhalle Schwarzwaldstr. 18:00 - 19:00 Uhr Jahrgang 2004 - 2005 Luisa Bähr + Caroline Sackmann
Freitag Turnhalle Schwarzwaldstr. 15:00 - 16:00 Uhr Jahrgang 2009-2010 (Integrative Gruppe) Lara Schneider + Paula Schneider + Sophia Bähr
Turnhalle Schwarzwaldstr. 16:00 - 16:45 Uhr Jahrgang 2007 - 2008 Lara Schneider
  Turnhalle Schwarzwaldstr. 16:45 - 18:00 Uhr Jahrgang 1996-1999 (Integrative Gruppe) Lara Schneider
  Turnhalle Realschule 17:00 - 18:00 Uhr Jahrgang 2006 - 2007 Anne-Sophie Obert + Marie-Luise Späth
  Turnhalle Realschule 18:00 - 20:00 Uhr Jahrgang 1985 - 1996 gemischte Gruppe

Volleyball

Dienstag Turnhalle Realschule 20:00-22:00 Uhr Damen I  + Freizeitmannschaft Uwe Größl + Udo Flöthmann
Mittwoch Kronguthalle 18:00-20:00 Uhr Damen I Matthias Meier
Freitag Sporthalle Oberdorf 16:30-18:00 Uhr Kinder ab 6 Jahre Uwe Größl + Joel Größl + Luisa Brandstetter
Sporthalle Oberdorf 18:00-20:00 Uhr Damen II Marion Ammann
Sporthalle Oberdorf 18:00-20:00 Uhr Mannschaften Uwe Größl
Sporthalle Oberdorf 20:00-22:00 Uhr Freizeit II Uwe Größl
Sporthalle Oberdorf 20:00-22:00 Uhr Damen I Matthias Meier
Sporthalle Oberdorf 20:00-22:00 Uhr Freieit II Udo Flöthmann

Gymwelt

Montag Sporthalle Oberdorf 19:00-20:00 Uhr Gymnastik Inge Braun
Mittwoch Sporthalle Oberdorf 17:00-17:45 Uhr Zumba Vera Steglich
  Sporthalle Oberdorf 18:00-18:45 Uhr Zumba Vera Steglich
  Sporthalle Oberdorf 20:00-21:00 Uhr Fitness & Bodystyling Beatrice Busam + Inge Braun
Donnerstag Sporthalle Oberdorf 18:00-19:00 Uhr Gymnastik Inge Braun
Sporthalle Oberdorf 19:00-20:00 Uhr Fit & Figur Beatrice Busam +  Ruth Manser
Sporthalle Oberdorf 20:00-21:00 Uhr Step-Aerobic Ruth Manser
Sporthalle Oberdorf 20:00-22:00 Uhr Freizeitgruppe Indiaka Gebhard Vogt
Turnhalle Realschule 19:00-20:00 Uhr Frauengymnastik Bärbel Rombach

Seniorengymnastik

Mittwoch Turnhalle Schwarzwaldstr. 20:00-22:00 Uhr Altersturner Erich Krenn + Karl Hirt
Sporthalle Oberdorf 09:00-10:00 Uhr Seniorengymnastik Bärbel Rombach

Gesundheit
Bitte vorher anmelden auf der Geschäftsstelle!

Montag Sporthalle Oberdorf 09:00-10:00 Uhr Rückenfit Bärbel Rombach
  Sporthalle Oberdorf 10:00-11:00 Uhr Rückenfit Bärbel Rombach
Sporthalle Oberdorf 18:00-19:00 Uhr Pilates Beate Zehe
Sporthalle Oberdorf 19:00-20:00 Uhr Pilates Beate Zehe
Dienstag Sporthalle Oberdorf 18:30-19:45 Uhr Yoga Petra Müller
  Sporthalle Oberdorf 20:00-21:15 Uhr Yoga Petra Müller
Mittwoch Sporthalle Oberdorf 09:00-10:00 Uhr Rückenfit Bärbel Rombach
Sporthalle Oberdorf 19:00-20:00 Uhr Pilates Inge Braun + Beatrice Busam
Donnerstag Sporthalle Oberdorf 19:00-20:00 Uhr Rückenfit Beate Zehe